Нил муйжниекс

Однополая любовь и дети вне брака: депутаты готовятся к обсуждению закона о партнерских отношениях 3 18.12.2016

Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам готовится к бурным дискуссиям о регламентировании партнерских отношений, сообщает Lsm.lv со ссылкой на передачу Латвийского телевидения Panorāma. В частности, будет обсуждаться доклад комиссара ЕС по правам человека Нила Муйжниекса. Но члены комиссии, принадлежащие к коалиционным партиям, назвали LTV основные камни преткновения. Главный из них — принятие закона о партнерских отношениях, в том числе однополых.

Нил Муйжниекс: дети неграждан - наследие Латвии, а не СССР 8 14.12.2016

То, что в Латвии до сих пор есть несовершеннолетние неграждане – не «наследие СССР», а ответственность правящих политиков, заявил в интервью LTV комиссар Совета Европы по правам человека Нил Муйжниекс, комментируя опубликованное им сообщение о ситуации на родине.

Муйжниекс: у нас на глазах разваливается система помощи беженцам 5 04.11.2015

Мы все сейчас являемся свидетелями распада существующей в Европе системы помощи беженцам, заявил в среду на Латвийском радио комиссар Европейского Совета по правам человека Нил Муйжниекс.

Муйжниекс: Латвия не настолько нищая и слабая, чтобы не принять беженцев 6 17.09.2015

"Интересный симптом — нам очень нравится солидарность Европы, когда получаем от этого выгоду — в плане финансов, безопасности, когда наше небо патрулируют истребители других государств. И в то же время нам очень не нравится солидарность в вопросах, связанных с беженцами", — заявил комиссар Совета Европы по правам человека Нил Муйжниекс.

Комиссар Совета Европы: с русскоязычными нужно говорить на понятном языке 09.02.2015

Чтобы завоевать сердца и умы русскоязычной части общества, следует говорить на понятном для русскоязычных языке, заявил комиссар Совета Европы (СЕ) по правам человека Нил Муйжниекс, комментируя намерения Европейского союза организовать противодействие так называемой российской пропаганде в крупных российских средствах массовой информации, пишет портал rus.delfi.lv.

Муйжниекс: на Украине надо разоружить всех боевиков 12 02.08.2014

На Украине необходимо разоружить всех боевиков, которые не подчиняются руководству страны и действуют не только на востоке страны. 

Муйжниекс: русские никогда не ассимилируются, латышской Латвии не будет 18 06.02.2013

Значительная часть русских в Латвии никогда не ассимилируется.

Муйжниекс: проблему неграждан лучше решать парламентским путем 6 19.10.2012

Проблему неграждан в Латвии лучше решать путем голосований в парламенте, а не референдумов. Об этом в интервью Latvijas Avīze заявил комиссар Совета Европы по правам человека Нил Муйжниекс.

Муйжниекс: Финляндия должна бороться с дискриминацией русских 28.09.2012

Комиссар Совета Европы по правам человека Нил Муйжниекс опубликовал доклад, ставший результатом его визита в Финляндию в июне в этого года.

Муйжниекс: политики радуются победе, напряжение в обществе только растет 318 19.02.2012

Новый комиссар Европейского союза по правам человека Нил Муйжниекс считает, что после языкового референдума политической элите необходимо не только радоваться победе, но и думать о прежней интеграции и языковой политике, например, государству надо меньше вмешиваться и регулировать языковые вопросы в частной сфере.

Вешняков: референдум не решит языковые проблемы в Латвии 4 14.02.2012

Предстоящий референдум не может автоматически решить языковые проблемы, существующие в Латвии, заявил в интервью Latvijas Avīze посол России Александр Вешняков.

Муйжниекс: если не начать диалог, будет новый референдум 3 09.02.2012

Если правительство не возобновит диалог с нелатышами, в Латвии состоится новый референдум по острым вопросам, считает комиссар Совета Европы по правам человека Нил Муйжниекс.

Совет Европы представит доклад о проявлениях расизма и нетерпимости в Латвии 08.02.2012

В марте нынешнего года будет опубликовано сообщение о Латвии, подготовленное комиссией Совета Европы против расизма и нетерпимости. Об этом сообщил комиссар ЕС по правам человека Нил Муйжниекс.

Эксперт: домашнее хозяйство — нарушение прав женщин 07.02.2012

Тот факт, что в Латвии и других странах Восточной Европы женщины не только работают, но и выполняют всю работу по дому, можно рассматривать как нарушение прав человека по отношению к женщинам. Об этом в передаче "Вопрос с пристрастием" заявил новый комиссар Совета Европы по правам человека Нил Муйжниекс.

Комиссар СЕ: языковое законодательство надо смягчить 3 07.02.2012

Список профессий в частном секторе, для работы в которых необходимо знание государственного языка, необходимо сократить. Об этом в передаче "Вопрос с пристрастием" заявил новый комиссар Совета Европы по правам человека Нил Муйжниекс.

Муйжниекс: ограничение прав неграждан искажает демократию 1 07.02.2012

Совет Европы и впредь будет настаивать на том, что неграждане в Латвии должны получить право избирать самоуправления. Об этом агентству LETA заявил новый комиссар СЕ по правам человека Нил Муйжниекс.

Муйжниекс: ни один из вопросов так не эксплуатируется, как национальный 03.02.2012

Сообщение о том, что латыш Нил Муйжниекс избран комиссаром Совета Европы (СЕ) по правам человека, во многих национально настроенных комментаторах в интернете вызвало нескрываемую радость, пишет Sestdiena.

Нил Муйжниекс: на референдуме нам задают глупый вопрос 3 02.02.2012

Новый Комиссар Совета Европы по правам человека Нил Муйжниекс на предстоящем языковом референдуме проголосует против введения второго государственного языка. По словам эксперта, досадно, что в Латвии снова поднимают такие глупые вопросы.

Политолог: "нулевой" вариант гражданства – это утопия 3 05.12.2011

Проект государственного бюджета на следующий год отошел на второй план, поскольку все политики сегодня заняты обсуждением акции по сбору подписей за поправки к Конституции о придании русскому языку статуса второго государственного.

Муйжниекс: неграждане должны избирать самоуправления 01.12.2011

Кандидат на пост комиссара Совета Европы по правам человека, директор Института социальных и политических исследований ЛУ Нил Муйжниекс считает, что неграждане должны иметь право участвовать в муниципальных выборах, пишет Latvijas Avīze.

Эксперт в одиночку ждет мигрантов из Беларуси 3 12.08.2011

Жители Белоруссии вскоре начнут активно приезжать в Латвию в поисках работы или искать возможности остаться на постоянное проживание - такое мнение высказал сегодня, в пятницу, в интервью Латвийскому радио Нилс Муйжниекс, директор института социально-политических исследований Латвийского университета, бывший министр по делам общественной интеграции.

Эксперт: в Латвии ожидается наплыв мигрантов из Белоруссии 1 12.08.2011

Жители Белоруссии вскоре начнут активно приезжать в Латвию в поисках работы или возможности остаться на постоянное проживание.

Экс-министр признал слова Сармите Элерте неэтичными 1 30.06.2011

Неправильно и некорректно после 20 лет независимости называть неграждан, проживающих на территории Латвии, иммигрантами. Так считает бывший министр по делам интеграции, директор Института социальных и политических исследования ЛУ Нил Муйжниекс. По его словам, подход министра культуры Сармите Элерте, в ведении которой сейчас находится политика интеграции, не принесет положительных результатов.

Эксперт: кандидат пока один — Затлерс, остальные кокетничают 30.03.2011

По мнению политолога и социолога Нила Муйжниекса, на сегодняшний день есть лишь один конкретный претендент на пост президента страны — Валдис Затлерс, остальные же пока лишь кокетничают.

Муйжниекс: интеграция больше никого не интересует 18.05.2010

Экс-министр интеграции, директор Института политических и социальных исследований ЛУ Нил Муйжниекс обеспокоен тем, что в Латвии вопросам интеграции больше не уделяется столько внимания, как раньше.

Специалист: Нужно мотивировать людей получать латвийское гражданство 17.11.2009

Среди жителей Латвии постепенно увеличивается число российских граждан. По мнению доктора политологии, директора института социальных и политических исследований Латвийского университета Нила Муйжниекса нужно мотивировать людей получать латвийское гражданство и смягчить закон о гражданстве Латвии. Но, политическая элита вряд ли на это решиться.

Россия охладела к Латвии 22.09.2008

Внимание к Латвии, традиционно выполнявшей для Кремля функцию своего рода "внешнего врага", в последнее время в России начало ослабевать. Такую тенденцию отметили авторы исследования "Производство образа врага? Отражение Латвии в российских СМИ".

Демакова развоевалась 27.02.2008

В опубликованном вчера в газете Latvijas Avize интервью министр культуры Хелена Демакова раскритиковала секретариат министерства по особым поручениям.

Калвитис боится конкуренции? 12.02.2008

Правящим партиям предстоят тяжелые баталии за симпатии избирателя. Экс-премьер Айгарc Калвитис считает, что расколы в партиях "Новое время" и "Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ косвенно указывают на то, что политики, формирующие новые партии, руководствуются только корыстными интересами. Опрошенные "Часом" эксперты считают, что правящие политики, позволяя себе столь резкие высказывания, просто боятся конкуренции.